Структура «Сбера» стала совладельцем платформы интерактивного видео

Дочерняя компания «Сбера» — ООО «Цифровые активы» — 30 марта стала владельцем 58% ООО «Технологии интерактивного видео», развивающего видеосервис Movika, следует из данных ЕГРЮЛ. Представитель «Сбера» подтвердил первый этап сделки и отметил, что в ближайшее время доля в «Технологиях интерактивного видео» будет увеличена до 80%.

Платформа Movika предназначена для создания интерактивных видео, указано на сайте компании. В приложении сервиса, которое доступно как на iOS, так и на Android, можно создавать видео, в которых есть сюжет, а концовка зависит от выбора, который во время просмотра делает зритель. Поэтому пользователь должен снять несколько вариантов развития событий. Лента платформы, в которой отображаются новые видео из рекомендованных пользователю или тех, что сделали его друзья, похожа на ленту соцсети TikTok, в которой одно видео следует за другим, проверил корреспондент РБК.

Инвестиции «Сбера» в сервис будут направлены на разработку технологий создания интерактивного видео, а также на развитие компании, утверждает представитель банка. По его словам, технологии будут интегрированы в различные сервисы и продукты экосистемы «Сбера».

Иметь проект с интерактивным видео в своем портфолио, экспериментировать с новыми форматами полезно, но шансы Movika стать мейнстримом минимальны, считает директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Эксперименты с интерактивным контентом идут больше 30 лет, но по-настоящему нелинейность сюжета реализована только в современных компьютерных играх. Когда выбор сюжетного поворота в фильмах и сериалах отдают зрителю, обычно получается скучно и предсказуемо, объясняет Бырдин.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/04/2021/6066cb3d9a7947430b456c8a

Мы в соцсетях