«МегаФон» выиграл в «Жмурки»

Кинокомпании СТВ не удалось взыскать с «МегаФона» 94 млн руб. за показ ее фильмов. СТВ передала контент видеосервису Start, который размещался на платформе «МегаФона» по отдельной подписке, но с самим оператором не договаривалась. В результате кинокомпания сочла себя ущемленной. Суд нарушений не нашел, а Start на фоне разбирательства не стал продлевать контракт с СТВ. Модель, когда один онлайн-кинотеатр выступает витриной для другого, распространена в России, отмечают эксперты, и исход дела поможет сторонам четче обговаривать условия сотрудничества.

Арбитражный суд Москвы отказал СТВ в удовлетворении иска к «МегаФону» о взыскании 94 млн руб. за нарушение исключительных прав на библиотеку фильмов, обнаружил “Ъ” в картотеке арбитражных дел. Текст решения по иску, поданному СТВ 30 декабря, опубликован 5 июля.

В суде подобная конструкция разбирается впервые, отмечает директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, и кейс «МегаФона» может помочь всей отрасли в стандартизации и утончении условий договоров.

Полная новость по ссылке: https://www.kommersant.ru/doc/4917564

Мы в соцсетях