Злостных пиратов удалят из выдачи «Яндекса»

Правообладатели и интернет–компании подписали новую версию антипиратского меморандума. Главная новация – ужесточение мер борьбы с пиратами.

Ключевое новшество – в новый текст меморандума вошло положение по удалению из поисковой выдачи сайтов–рецидивистов. Под его действие подпадут домены, число пиратских ссылок на которые превысит 100. Из–под действия меры выведены легальные площадки – СМИ, соцсети, сайты органов госвласти и т. д., следует из документа.

Сейчас правообладатели, подписавшие меморандум, имеют возможность во внесудебном порядке удалять из поисковой выдачи ссылки на страницы с нелегальными копиями своих произведений. Они направляются в специальный реестр, держателем которого является Медиа–коммуникационный союз (МКС). По данным союза, в отношении 20% доменов, внесенных в реестр, было подано более 100 ссылок с нелегальными копиями сериалов и фильмов. Всего же за три с лишним года из поисковой выдачи было удалено более 40 млн ссылок на нелегально размещенный контент.

Со стороны правообладателей документ, как и в 2018 г., подписали крупнейшие медиахолдинги и каналы – «Газпром–медиа», «Национальная медиа группа», «СТС Медиа», ВГТРК, «Первый канал», профессиональные ассоциации – продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и интернет-видео (АИВ, объединяет крупнейшие видеосервисы ivi, Okko, Megogo и др.). Со стороны интернет–компаний – «Яндекс», VK (до 2021 г. – Mail.ru Group), «Рамблер интернет холдинг». Новым участником меморандума стала «дочка» «Сбера» – «Сберинтертейнмент», которая объединяет такие активы, как Okko, «Союзмультфильм»,SberGames, «СберЗвук».

Полная новость по ссылке: https://www.vedomosti.ru/media/articles/2022/02/07/908200-piratov-udalyat-yandeksa

Мы в соцсетях