Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» (АИВ) Алексей Бырдин рассказал о важности обсуждения проекта федерального закона о едином измерителе интернет-аудитории, его недостатках и предложениях по его улучшению.

Федеральный закон (ФЗ) о едином измерителе интернет-аудитории вызывает неоднозначную реакцию среди представителей медиарынка. 11 августа завершились публичные обсуждения текста проекта нормативного правового акта, описывающего детали регулирования передачи данных измерителю. Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» (АИВ) Алексей Бырдин рассказал редактору «Телеспутника» Виктории Егоровой о важности обсуждения данного документа, его недостатках и предложениях по его улучшению.
«Принятым федеральным законом введены измерения объемов аудитории и установлена обязанность передавать данные для количественных исследований, однако в то же время в постановлении Правительства предлагается собирать не только сведения о количестве пользователей, но и в определенной степени их качественные характеристики вплоть до марки производителя, модели устройств, IP-адреса, браузера, разрешения экрана и других. С нашей точки зрения, это выходит за рамки количественных исследований и переходит в плоскость качественных, то есть противоречит нормам ФЗ, к которому разрабатывается акт.
Есть еще одно существенное расхождение постановления с нормой федерального закона: в статье 12.2 говорится, что данные собираются «в целях обеспечения сопоставимости, открытости, достоверности и полноты данных, полученных в результате такого исследования, и последующего их применения при размещении на указанных информационных ресурсах рекламы и в иных целях, установленных федеральными законами». Мы считаем, что контент, доступный исключительно в платной модели, не участвующий в обороте рекламы, должен быть исключен из измерений.» — отмечает Алексей Бырдин.
Полная новость по ссылке: https://www.telesputnik.ru/materials/persony/interview/aleksey-byrdin-internet-video-v-borbe-za-prozrachnost-reklamnogo-rynka-nelzya-razrushat-biznes-model/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Мы в соцсетях