Разработчики ПО раскритиковали закон о единой системе онлайн-телетрансляций

Закон о бесплатной трансляции в интернете 20 телеканалов закрывает российским IТ-компаниям рынок программного обеспечения (ПО), ориентированного на видеосервисы, следует из письма Ассоциации разработчиков программного продукта (АРПП), направленного в Минцифры и Роскомнадзор («Ведомости» ознакомились с копией обращения). Его получение подтвердили в Минцифры.

Законопроект о внесении изменений в законы «О средствах массовой информации» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» был внесен в Госдуму еще летом 2019 г., а принят парламентариями и сенаторами только в июне этого года. 1 июля его подписал президент Владимир Путин. Закон, который вступит в силу 1 августа, предполагает создание единой системы онлайн-трансляции телеканалов так называемых первого и второго мультиплексов («Первый канал», НТВ, «Россия 1», СТС, «Спас» и др.). Выполнять эти требования должны аудиовизуальные сервисы (АВС), вошедшие в специальный реестр Роскомнадзора, например Ivi, Megogo, More.tv, Okko, Premier, Start, Amediateka, «Кинопоиск», «Смотрим», «Триколор кино и ТВ онлайн» и т. д.

АРПП просит внести изменения в закон: вместо использования видеосервисами ПО, исключительными правами на которое они обладают, следует разрешить им использовать программные решения, внесенные в реестр отечественного ПО Минцифры, считают в АРПП. Также в письме ассоциации изложена просьба включить ее участников в состав комиссии Роскомнадзора.

С аналогичными предложениями перед вторым, основным, чтением законопроекта в Госдуме к главе комитета по информполитике Александру Хинштейну обращалась в начале июня Ассоциация интернет-видео (АИВ; объединяет российские онлайн-кинотеатры Ivi, Okko, Megogo, Start, Amediateka и телекомоператора «Триколор»), писали ранее «Ведомости». В частности, АИВ просила не закреплять обязательство наличия у видеосервиса исключительных прав на ПО и дать видеосервисам возможность пользоваться сторонним при условии его соответствия всем техническим требованиям.

«К сожалению, ни это, ни другие наши предложения учтены не были. Раз законодатели относят итоговое регулирование на решение Роскомнадзора и специально создаваемой комиссии, то мы, как и коллеги из АРПП, настаиваем на включении в ее состав наших представителей», – заявил «Ведомостям» гендиректор АИВ Алексей Бырдин, добавив, что это будет «содействовать утверждению адекватных, реализуемых требований к ПО».

Полная новость по ссылке: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/07/02/876586-razrabotchiki-po

Мы в соцсетях