В «Яндекс.Директе» обнаружили ссылки на пиратские сайты

333
Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин опубликовал на своей странице в Facebook заметку со скриншотами, доказывающими наличие в рекламной сети «Яндекс.Директ» объявлений со ссылками на сайты с пиратскими фильмами. Представители «Яндекса» объясняют ситуацию сбоем в работе модераторов сервиса.

Похожие сайты появляются среди объявлений «Директа» при попытке найти фильмы «Мстители 2: Эра Альтрона» и «Земля будущего», пишет Бырдин.

yandexpirate

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова в комментариях к записи указала, что подобные объявления являются ошибкой модерации и информация о проблеме передана в поддержку. На момент написания заметки ссылки на сайты, на которых указано, что «Безумного Макса» можно посмотреть онлайн, оставались в «Яндекс.Директе».

Другие пользователи Facebook также отметили, что ситуация больше похожа на системную ошибку в работе рекламной сети, чем на спланированную рекламную акцию пиратских сайтов. «Имхо, это вопрос недостаточно придирчивой фильтрации/модерации для такой острой темы, и всё», — написала редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксения Болецкая.

Источник ЦП в одной из кинокомпаний отметил, что «Яндекс» начнет уделять больше внимания подобным проблемам в том случае, если потери от пиратов коснутся саму компанию.

По материалам «Цукерберг позвонит»

Мы в соцсетях