Правообладатели смогут самостоятельно удалять пиратский контент из поисковой выдачи

В Госдуму был внесен законопроект об исключении из поисковиков ссылок на сайты с пиратским контентом после внесения в специальный реестр. Автор проекта – первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский («Единая Россия»). В случае вступления в силу, новый документ позволит всем правообладателям в течение шести часов самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете.
«Легальный рынок видео-и аудиопроизведений получит защиту и дополнительный стимул для развития», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин.

«Это законопроект не просто своевременный, но и долгожданный для участников отрасли, поскольку он развивался в духе Антипиратского меморандума. В самом меморандуме была заложена подготовка такого закона. Проект – закономерный итог усилий профессионального сообщества», – сказал генеральный директор Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин.

Текст будущего закона переводит в нормативно-правовую базу то, что было ранее закреплено в меморандуме и касалось саморегулирования участников процесса. «Самое главное: у нас впервые появится механизм удаления ссылок на пиратский контент из поисковой выдачи через централизованную систему, в которую сами правообладатели смогут вносить эти ссылки», – отметил Бырдин.

К такой схеме пришлось прибегнуть потому, что в Рунете популярно сразу несколько поисковых систем – и российских, и зарубежных, сообщил эксперт, добавив, что и тех, и других необходимо было заставить исполнять эти требования в равной мере. Новый закон, по его свидетельству, защитит не только правообладателей, но и легальные онлайн-кинотеатры, рынок которых быстро развивается в России.

«Но нам предстоит еще с помощью законодателей внести в законопроект много дополнений, чтобы повысить его эффективность. Дело в том, что с 2018 года, когда начал действовать меморандум, эксперты выявили некоторые его недостатки и «уязвимости», которые надо исправить на уровне закона», – рассказал Бырдин.

Собеседник уточнил, что дорабатывать законопроект придется уже на осенней сессии Госдумы в новом ее составе. «Уверен: когда закон вступит в силу, он сильно огорчит только пиратов, но не рядовых пользователей. Переход на официальные платные сервисы не станет для них болезненным. Конкуренция на этом рынке такова, что цены остаются вполне разумными. И уже большинству наших сограждан проще платить небольшие деньги за качественный продукт, чем рыскать по пиратским ссылкам и получать нечто второсортное», – подытожил Бырдин.

Полная новость по ссылке: https://vz.ru/news/2021/6/16/1104487.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Мы в соцсетях