За интернет-рекламу придется заплатить

Гос­ду­ма РФ при­няла в треть­ем чте­нии ряд за­коноп­роек­тов, ре­гули­рую­щих ин­тернет-сфе­ру. В час­тнос­ти, при­нят за­коноп­роект о еди­ной сис­те­ме уче­та рек­ла­мы в ин­терне­те, а так­же за­коноп­роект об из­ме­рении объ­ема ин­тернет-ауди­тории. Кро­ме то­го, при­няты нор­мы, сог­ласно ко­торым к со­циаль­но зна­чимым сай­там пре­дос­та­вят бес­плат­ный дос­туп. Иг­ро­ки рын­ка и эк­спер­ты счи­тают, что но­вов­ве­дения пот­ре­буют до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов не толь­ко от го­сударс­тва, но и от тех, кто раз­ме­щает рек­ла­му в ин­терне­те.
Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин говорит, что характерной чертой большинства новых законов, регулирующих интернет и медиарынок, является их рамочный характер и отнесение множества существенных норм на уровень подзаконных актов. «Это значит, что фактическое регулирование будет происходить на уровне органов исполнительной власти — правительства, Минцифры, Роскомнадзора. Мы будем стараться отразить позицию российских аудиовизуальных сервисов в плотном взаимодействии с этими структурами, чтобы повысить качество регулирования во всех перечисленных сферах», — подчеркивает Алексей Бырдин.

Полная новость по ссылке: https://www.comnews.ru/content/215062/2021-06-18/2021-w24/za-internet-reklamu-pridetsya-zaplatit?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Мы в соцсетях