Депутат Горелкин доработал документ об иностранном владении в отечественных видеосервисах

Депутат Антон Горелкин доработал законопроект об ограничении доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах, пишет «Коммерсантъ». Документ в новом видео может быть внесен в Госдуму уже этой осенью.

Изначально предполагалось, что в документ войдет норма, согласно которой иностранцам запрещали владеть больше чем 20% в видеосервисах. В доработанную версию законопроекта она не вошла. Однако появилось положение, согласно которому ограничивается иностранный контроль над управлением платформами. Они не должны влиять на принимаемые решения посредством распоряжения более чем 50% голосов, приходящихся на голосующие акции или доли. Требование распространяется на видеосервисы с суточной аудиторией от 10 тысяч посетителей.

«Антон Горелкин прислал свой доработанный законопроект о регулировании аудиовизуальных сервисов и заявил, что готов его обсуждать с индустрией ДО внесения. Не знаю, это предвыборный трюк или сказался негативный опыт предыдущего проекта, но это — гораздо более здоровый подход. И, обращаясь ко всем депутатам… можно каждый раз в такой последовательности?», –отметил руководитель Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Полная новость по ссылке: https://www.cableman.ru/content/deputat-gorelkin-dorabotal-dokument-ob-inostrannom-vladenii-v-otechestvennykh-videoservisakh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Мы в соцсетях