Госдумой принят законопроект о вещании двух мультиплексов в интернете

Госдума приняла в заключительном чтении законопроект о бесплатной трансляции в интернете телеканалов первого и второго мультиплекса. В законе сказано, что распространение телеконтента будет осуществляться аудиовизуальными сервисами, включенными в перечень Роскомнадзора, но обязанность транслировать телеканалы возлагается в том числе на сервисы, не осуществляющие стриминг.

Из окончательного текста закона были исключены положения о распространении телеканалов в сетях IPTV. Согласно новому закону, вещание телеканалов в сети должно осуществляться в неизменном виде, то есть возможность трансляции специальной интернет-версии исключается.
Ассоциация интернет-видео (АИВ), объединяющая крупнейшие российские онлайн-кинотеатры и операторов платного ТВ, недавно предлагала собственные поправки в законопроект, указав, что законопроект учитывает не все предложения участников рынка и несет в себе риск монополизации рынка. Руководитель ассоциации Алексей Бырдин, комментируя принятие законопроекта, в частности сказал: «Многое зависит от подзаконных актов и добросовестной практики участников рынка, но риск монополизации остаётся, и, похоже, он ляжет на аудиовизуальные сервисы«
Подробнее: https://www.cableman.ru/content/gosdumoi-prinyat-zakonoproekt-o-veshchanii-dvukh-multipleksov-v-internete?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Мы в соцсетях