Количество ссылок в антипиратском реестре достигло 2,8 млн

«Медиа-Коммуникационный Союз» подвел итоги работы реестра указателей страниц сайтов, нарушающих авторские и смежные права. За полтора года из поисковой выдачи было удалено 2,8 млн. ссылок на пиратский контент.

Реестр создан в рамках Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий, подписанном правообладателями и крупнейшими интернет-компаниями 1 ноября 2018 года. Роль модератора в переговорах выполнил Роскомнадзор. В мае прошлого года «Медиа-Коммуникационный Союз», являющийся держателем реестра, представил специальное программное решение, автоматизирующее процесс приема и обработки заявлений от правообладателей.

С момента создания в реестр было направлено более 3,4 млн. пиратских ссылок, 2,8 млн. из которых в соответствии с порядком, предусмотренным Меморандумом, были удалены из поисковой выдачи.

«Меморандум стал переломным моментом в мобилизации усилий и самоорганизации рынка в борьбе с пиратством. Механизм получился рабочий, но он нуждается в серьезном масштабировании и апгрейде. Правообладатели продемонстрировали добросовестный и четкий подход к работе с нарушениями. На мой взгляд, индустрия убедительно доказала, что решения о блокировках сайтов, уличенных в многократных нарушениях авторских прав, пора доверить самоорганизованному сообществу правообладателей и легальных дистрибуторов видеоконтента. Я думаю, проработка соответствующих изменений законодательства будет нашей следующей большой задачей на ближайшую перспективу»,- говорит Алексей Бырдин.

Полная новость по ссылке: https://iz.ru/1008721/2020-05-07/kolichestvo-ssylok-v-antipiratskom-reestre-dostiglo-28-mln

Мы в соцсетях