В России вступил в силу закон о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом

Несмотря на существенную потерю прибыли, онлайн-пираты используют новые технологии для противодействия правообладателям и правоохранительным органам. В ответ на это IT-компании объединяют усилия с правообладателями в борьбе с пиратством и продлевают Антипиратский меморандум, оставляющий сайты с нелегальным контентом без поисковой выдачи. Также в России вступил в силу закон о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом, который дает возможность закрыть «серую» зону.

Меморандум способен решать проблемы правообладателей, однако отказ иностранных компаний участвовать в нем негативно сказывается на его эффективности, считает директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.
«Не могу сказать за все проблемы, но часть проблем этот меморандум решает весьма эффективно. Защитить отдельный фильм и сериал с его помощью вполне реально. Его практически невозможно будет найти в поиске. Другой вопрос в том, что меморандум подписан только российскими компаниями — иностранные компании отказались участвовать в нем. И такая же проблема в новом законе о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом. Если иностранные игроки отказываются идти на сотрудничество, то эффективность мер значительно падает», — сообщил Бырдин.

Полная новость по ссылке:

https://www.gazeta.ru/tech/2020/10/29_a_13338673.shtml

Мы в соцсетях